На главную

Как обеспечить безопасность и надежность доступа к бизнес-данным

Удаленный доступ к корпоративным данным стал неотъемлемой частью бизнеса. Одновременно возросли угрозы безопасности корпоративной ИТ-инфраструктуры. Компании Acer и Microsoft предлагают решение, способное обеспечить баланс между удобством и безопасностью работы в корпоративной ИТ-среде.

Системы удаленного доступа существуют уже несколько десятков лет. Изначально они были разработаны для специалистов технической поддержки. Идея заключалась в том, чтобы разработать решение, которое позволит устранить необходимость физического присутствия ИТ-персонала на объекте и одновременно сократить время простоя ИТ-систем в случае возникновения неполадок, сэкономив тем самым время, деньги и другие ресурсы. По мере того, как предприятия продолжали искать технологические решения для оптимизации своих бизнес-процессов, сокращения затрат, организации мобильных рабочих мест, системы удаленного доступа стали ключевым инструментом для решения самых разнообразных бизнес-задач: от обслуживания клиентов до взаимодействия с удаленными сотрудниками.

Удаленный доступ и киберугрозы

Системы удаленного доступа имеют множество преимуществ, однако если их не использовать надлежащим образом, они могут стать огромной брешью в корпоративной киберинфраструктуре, легкодоступной целью для злоумышленника. Стоит ли перед лицом рисков отказаться от систем удаленного доступа? Во-первых, в этом нет необходимости. Во-вторых, уже поздно, поскольку эти системы стали слишком важным элементом корпоративных процессов. Преимущества их использования, в особенности для среднего и малого бизнеса, значительно превышают потенциальные риски. Кроме того, существуют простые, но эффективные контрмеры, которые помогают минимизировать риски.

При этом следует понимать, что большинство инцидентов в области кибербезопасности имеют нетехнологический характер. Чаще всего они возникают из-за самого пользователя, а не из-за вирусов, паразитирующих на уязвимостях софта и железа. Поэтому любую важную информацию нужно дублировать на внешних носителях или в облаке, и для всех корпоративных ИТ-систем должны быть предусмотрены меры не только для предотвращения угроз, но и для восстановления после инцидентов.

Для защиты необходимо подходящее оборудование и программное обеспечение. Причем и то, и другое важно постоянно обновлять. Опереться на старые, зарекомендовавшие себя технологии здесь не получится: вирусописатели и другие киберзлоумышленники постоянно следят за вновь обнаруженными уязвимостями (как программными, так и аппаратными) и принимают их на вооружение в считанные дни. В этом смысле Windows 10 Pro с ее регулярными автоматическими обновлениями просто незаменима, в особенности для удаленных сотрудников, потому что они подключают к своим ноутбукам самые разнообразные носители информации, а сами ноутбуки – к самым разнообразным сетям, зачастую сомнительным.

Как обеспечить кибербезопасность

Решение задачи безопасности компьютеров начинается еще на стадии проектирования систем, когда выбираются материалы корпуса, разрабатывается дизайн, обеспечивается устойчивость к экстремальным условиям работы. Чтобы работа системы была максимально эффективной, очень важно пользоваться современным профессиональным оборудованием, потому что в устройствах этого класса реализованы аппаратные и программные решения, которые усиливают защиту современных операционных систем и помогают поддерживать безопасность на должном уровне.

Оптимальным решением для удаленных сотрудников станет комплексное использование операционной системы Windows 10 Pro и ноутбуков Acer TravelMate и Extensa в первую очередь благодаря надежности последних. При производстве этих устройств происходит тщательный отбор и тестирование комплектующих, осуществляется строжайший контроль качества, принимаются другие важные меры. Ноутбуки изготовлены в соответствии с американским военным стандартом MIL­-STD 810G, который строго регламентирует параметры устойчивости системы к погодным условиям, неблагоприятным средам, внешним воздействиям, пыле- и влагоустойчивости. Так, например, TravelMate P6, следуя стандарту MIL­-STD 810G, получил корпус из алюминий-магниевого сплава и крышку из углеродного волокна – идеальный вариант для тех, кто пользуются ноутбуком вне офиса.

Поскольку один из наиболее серьезных рисков для удаленных сотрудников – это кража данных, Acer также разработала специальный софт ProShield, который обеспечивает трехуровневую защиту информации. Во-первых, при помощи ProShield можно защитить паролем отдельные файлы и папки на жестком диске. Во-вторых, эта утилита позволяет организовать защиту информации при помощи 128-битного ключа, который практически не поддается взлому. Наконец, решение имеет еще одну, весьма полезную функцию, так называемый файлшредер, который обеспечивает безвозвратное удаление файлов. Ни для кого не секрет, что при обычном удалении методом очистки корзины файл на самом деле остается на диске до того момента, как поверх него не будет записано что-то новое, и его легко можно восстановить используя даже бесплатное ПО. Благодаря функции файлшредер можно не беспокоиться о том, что кто-то посторонний сможет прочитать файлы, которые были удалены.

В тандеме с интегрированной системой авторизации Windows Hello, ProShield обеспечивает высокий уровень защиты информации, достаточный для того, чтобы удаленные сотрудники могли не беспокоиться за сохранность корпоративных данных.

Еще один продукт компании Acerультрабуки бизнес-класса Swift и Spin – это мобильные решения, ориентированные на использование, например, в деловых поездках и на бизнес встречах. Малый вес, тонкий корпус и поворот экрана на 360 градусов позволяют оставаться в рабочем режиме и вести переговоры в любой точке мира. Важную роль играет элегантный и лаконичный дизайн, который будет соответствовать статусу владельца. Для решения корпоративных задач и обеспечения кибербезопасности удаленного доступа также доступны конфигурации ультрабуков под управлением Windows 10 Pro.

Итак, поскольку удаленный доступ на сегодняшний день является ключевым инструментом для решения самых разнообразных бизнес-задач, отказаться от его использования даже перед лицом серьезных рисков кибербезопасности уже не представляется возможным. Но это и не требуется, потому что есть простые, но эффективные контрмеры, которые помогают минимизировать риски. Пользуясь преимуществами современного софта и железа, такого как Windows 10 Pro и Acer TravelMate (а равно и ультрабуки Aspire, Swift и Spin– для тех, кто особенно ценит мобильность и универсальность устройств), вы всегда будете под защитой.

другие СТАТЬИ

Павел Ершов
главный операционный директор Microsoft в России

Стремительное развитие технологий привело к расширению возможностей и для киберпреступников: в настоящее время угрозы возникают все чаще, они приобретают новые формы и более широкий масштаб. Поэтому критически важно, особенно для бизнеса, пользоваться только самой актуальной версией ОС, которая способна адекватно отвечать на вызовы киберпреступников. Например, согласно исследованию Webroot, даже домашняя версия Windows 10 в два раза безопаснее Windows 7. Это обусловлено тем, что мы постоянно работаем над развитием функций и возможностей безопасности в Windows 10, добавляем новый инструментарий для противодействия новым видам атак. В Windows Defender Advanced Threat Protection для обнаружения и блокирования даже новых видов угроз используются прогрессивные алгоритмы машинного обучения, а не только статический сигнатурный метод. По итогам независимого исследования, за тестовый период в пять месяцев им не было пропущено ни одного образца вредоносных программ. Так вирус-вымогатель WannaCry, принесший бизнесу во всем мире убытки на сумму в более $4 млрд, не затронул компьютеры с Windows 10

Дмитрий Кравченко
генеральный директор Acer в России

Обеспечение безопасности бизнес-устройств – комплексная задача, которую можно решить эффективно только сочетанием нескольких составляющих: надежности оборудования, защиты данных и высокого уровня сервиса. Наши корпоративные ноутбуки серии TravelMate и Extensa проходят специальное тестирование на повышенную устойчивость системы к внешним воздействиям: вибрации, ударам, проливу жидкостей на клавиатуру. Защиту данных обеспечивают использование операционной системы Windows 10 Pro и оригинальное программное решение Acer ProShield с трехуровневой защитой информации от кражи. Операционная система Windows Pro также интегрирована в ультрабуках бизнес-класса серии Swift и Spin, ориентированных на широкий спектр мобильных сценариев использования. Наконец, мы уделили особое внимание обеспечению работоспособности бизнес-устройств и предложили покупателям программу качества «Двойная защита капитала». В ее рамках мы не только осуществляем бесплатный ремонт вышедшей из строя техники в первый год ее использования. В случае поломки мы возвращаем полную стоимость устройства, находящегося на гарантии, и исправный продукт при этом остается у клиента. Такие условия гарантии может предлагать только компания, полностью уверенная в качестве своей продукции.

Михаил Степанюк
директор департамента «Программное обеспечение», Merlion

Современный пользователь компьютера – вне зависимости от того, бизнесмен это или человек творческой профессии, школьник, студент или пенсионер, работник крупной компании или индивидуальный предприниматель – привык, благодаря разработчикам ПО и производителям оборудования, к максимальному комфорту. К тому, что в любое время, на любом устройстве можно получить доступ к нужным данным и воспользоваться любым привычным программным инструментом, будь то бизнес-приложение, аналитический, коммуникационный либо любой другой модуль. Все разнообразие популярных программ, которые задействует пользователь настольного или мобильного компьютера постоянно расширяется. В такой ситуации Windows 10 является той самой базовой платформой, которая способна обеспечить, с одной стороны, максимальный выбор удобных и полезных приложений, а с другой­ – максимальную безопасность при работе с ними. Windows 10 – идеальная возможность задействовать весь спектр популярных офисных и развлекательных программ, надежно защищенных встроенной в ОС антивирусной защитой, брандмауэром и антифишинговой технологией.

Константин Кимельман
директор подразделения персональных систем, HP в России

Для полноценной защиты устройства, особенно когда речь идет о корпоративных данных, необходим комплексный подход. Система безопасности должна бесперебойно обеспечивать сохранность информации на всех этапах. Со своей стороны, HP обеспечивает надежную защиту своих устройств на аппаратном уровне, но она не может быть всеобъемлющей без операционной системы, обеспечивающей самые актуальные алгоритмы отражения любых атак. Только современные устройства в сочетании с новейшим программным обеспечением могут обеспечить всестороннюю защиту бизнес-данных компании

Виктория Тарантина
генеральный менеджер iRU

Для iRU, как производителя оборудования, важнейшей задачей является обеспечение стабильности работы наших устройств, которая гарантируется не только надежными комплектующими и высоким качеством сборки, но и совместимостью «железа» и ПО. В этой связи мы акцентируем внимание наших клиентов на том, что новые линейки процессоров предназначены для совместного использования с ОС Windows 10. Кроме того, для нас безусловным приоритетом является безопасность данных наших клиентов. Особенно это актуально для корпоративных сетей, где атака на один компьютер может привести к выходу из строя всех устройств в цепи, потере критических данных и денежных средств. Как производитель оборудования мы уделяем максимальное внимание безопасности, которая обеспечивается и на этапе авторизации и при работе самой системы, благодаря функционалу ОС Windows 10 Pro. Проактивные совместные действия производителей оборудования и программного обеспечения позволяют гарантировать корпоративным клиентам максимальную безопасность данных и высокую скорость работы, от которых во многом зависит успех самого бизнеса.

Олег Поддубный
директор по развитию корпоративного бизнеса «АСБИС»

Компания «АСБИС» Россия предустанавливает на свой продукт - интерактивные панели для бизнеса и образования Prestigio Multiboard – только операционную систему Windows 10 Pro. На то есть несколько причин. Во-первых, Windows 10 Pro позволяет полностью раскрыть функционал устройства и процессора Intel, полностью интегрируется в корпоративную сеть и позволяет без проблем и незамедлительно использовать привычные пользователю приложения для продуктивных совещаний и совместной работы. Во-вторых, на сегодняшний день Windows 10 Pro – это самая адаптивная ОС для решений с функциями Ink (цифровое перо) и Touch (количество одновременных касаний) Благодаря широкому функционалу системы, мы можем просто сказать клиентам: «Включите в розетку и сразу пользуйтесь» В третьих, если говорить об использовании панелей в образовании (детские сады, школы, вузы), то вопроса о выборе по сути не стоит – под другие ОС нет образовательного контента, который бы позволил извлекать из решения реальную практическую выгоду для учащихся. По нашим оценкам, средний уровень восприятия информации учащимися увеличивается при использовании интерактивных технологий до 37% И, наконец, нельзя не сказать о безопасности – выпускаемые Microsoft обновления реально делают Windows 10 Pro надежным защитником устройства.

Александр Буравлев
технический директор, «Аквариус»

«Аквариус» завершает обновление линеек своих клиентских систем в связи с переходом на новое поколение процессоров Intel и AMD. Новые процессоры предлагают нам на аппаратном уровне не только новый уровень производительности, но и новый уровень защиты как от программно-аппаратных сбоев, так и от злонамеренных действий хакеров. Все эти новые возможности можно реализовать только с Windows 10. Более того, многие из новых процессоров и чипсетов вообще не поддерживают какие-либо версии Windows, кроме 10. Сама Windows 10 также фокусируется на реализации повышения производительности и безопасности работы приложений на уровне операционной системы. Поэтому выбор новых процессоров и Windows 10 – это наиболее правильный выбор».

Александр Катаев
генеральный менеджер Lenovo в России

В условиях современного бизнеса нельзя отставать от последних технологических трендов. Безопасность, скорость и энергоэффективность – главное, к чему сейчас стремятся производители ПК нового поколения. Соответствуя высочайшим запросам современных пользователей, Lenovo в своих последних разработках поддерживает только новейшую операционную систему, чтобы гарантировать максимально высокий уровень скорости, надёжности и продуктивности устройств. Своевременно обновляя ОС, пользователи оценят новые возможности и продуктивность своих устройств, скорость и безопасность браузера, смогут решать свои задачи максимально эффективно и быть уверенными в безопасности своих данных

ПОЧЕМУ
WINDOWS 10 PRO?
ЗАЩИТА ОТ КИБЕРУГРОЗ
с Windows 10 Pro
Эволюция систем
безопасности Windows